Adventskalender

Weihnachts-Rätsel für Denkmalfreunde!

Was ist ein „Feierabendziegel“?

12

Tipp

Zum Feierabend hat man meist mehr Muße für schöne Dinge

Ihre Teilnahmedaten

zur Sicherstellung der Volljährigkeit gemäß unseren Teilnahmebedingungen
* Pflichtfelder

Der Tagespreis

Künstler wie Dürer und Cranach waren verantwortlich für eines der berühmtesten Buchprojekte der Renaissance. Das Gebetbuch Kaiser Maximilians I. zeigt in feinsten Zeichnungen die heimische Tierwelt, Landsknechte, christliche Motive und Sujets aus der gerade entdeckten Neuen Welt. Die zweibändige Kunstbuch-Edition aus dem Quaternio Verlag Luzern gibt alle Seiten in hochwertiger Bildqualität wieder. Entdecken Sie ein einzigartiges Kompendium der Welt des 16. Jahrhunderts von höchster zeichnerischer Meisterschaft!

Tagessponsor

Quaternio Verlag Luzern www.quaternio.ch

Sponsoren

Hilz-Wagner / Kultur- und Eventmanagement feuerstein@email.de
Feyler Lebkuchen www.feyler-lebkuchen.de
MeinSpiel www.meinspiel.de
Mairdumont www.dumontreise.de
Steigenberger Drei Mohren Augsburg www.augsburg.steigenberger.de
Vivani www.vivani-schokolade.de
Lebkuchen Schmidt www.lebkuchen-schmidt.com
Dr. Hauschka www.dr.hauschka.com
Seeberger www.seeberger.de
Hotel Börse Görlitz www.boerse-goerlitz.de
The British Shop www.the-british-shop.de
Ökowein Schütte www.oekowein-schuette.de
Metzgerei Becker Romrod www.metzgermeister-romrod.de
Monumente Shop www.monumente-shop.de
Göbels Hotel www.vitalhotel.de
Gutshaus Stolpe www.gutshaus-stolpe.de
Dornröschenschloss Sababurg www.dornroeschenschloss-sababurg.de
Hotel Zwei Mohren Assmannshausen am Rhein http://www.hotel-zweimohren.de
Seilbahn Koblenz https://www.seilbahn-koblenz.de
Confiserie Coppeneur www.coppeneur.de
Tourismus und Congress GmbH Frankfurt am Main www.frankfurt-tourismus.de
Quaternio Verlag Luzern www.quaternio.ch
Van der Valk Hotel Hildesheim https://hildesheim.vandervalk.de