Adventskalender

Weihnachts-Rätsel für Denkmalfreunde!

Haben Sie es gewusst?

24
Herkulesbrunnen in Augsburg (Bayern) © Tilmann2007 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Die richtige Antwort auf unsere Frage "Was bezeichnet man als Figura Serpentinata?" vom 24.12. ist A: Eine lebendig gestaltete Figurengruppe der Spätrenaissance

Eine Figura Serpentinata ist eine sehr lebendig gestaltete, gewundene Figur oder Figurengruppe der Spätrenaissance, die sowohl die Bewegung als auch die Anatomie des Menschen sehr exakt darstellt.

Ein zu seiner Zeit viel beachtetes Beispiel dieser Kunst schuf Adriæn de Vries von 1597-1600 mit dem Herkulesbrunnen in Augsburg, das damals eine der reichsten Handelsstädte der Welt war. Mittelpunkt der dreieckig angelegten Figura Serpentinata ist der lebendig dargestellte Kampf des Herkules mit der siebenköpfigen Wasserschlange Hydra. Den miteinander ringenden Körpern sieht man ihre Anspannung an, Heros scheint gerade zum finalen Schlag gegen das Ungeheuer auszuholen. Unterhalb des Herkules sitzen die drei badenden Nymphen auf Simsen, Meeresgötter finden sich abgebildet und Putten kämpfen provokant mit Gänsen.

Der Aufbau und die Pracht des Herkulesbrunnens symbolisieren eindrucksvoll den römischen Ursprung der Fuggerstadt, die weltweiten Handelsbeziehungen der Augsburger Kaufleute und den Wasserreichtum der Stadt. Die Deutsche Stiftung unterstützte 2001 den Erhalt des Brunnens.

Mehr Informationen zu diesem Denkmal finden Sie hier.

Unser Tagesgewinner

Wir gratulieren Frau Sabine B. aus Magdeburg und Frau Sibylle K. aus Osnabrück!

Der Tagespreis

Gewinnen Sie einen von zwei Gutscheinen für eine Übernachtung im Gutshaus Stolpe im Landhaus-Doppelzimmer für 2 Personen inkl. Frühstück und Nutzung der Wellness Lounge!

Das herrschaftliche Gutshaus inmitten des Peenetals in Stolpe bei Anklam thront erhaben über dem urwüchsigen Fluss. Seeadler und Biber sind direkte Nachbarn während dem genussvollen Aufenthalt in der Gutsanlage aus dem 19. Jahrhundert. Antikes Mobiliar, nobler englischer Landhausstil, prägen die Räumlichkeiten des familiengeführten Landhotels, welches Gäste mit Freundlichkeit & aufmerksamem Service begrüßt. Gewinnen Sie einen von zwei Gutscheinen für eine Übernachtung im Gutshaus Stolpe im Landhaus-Doppelzimmer für 2 Personen inkl. Frühstück und Nutzung der Wellness-Lounge!

Tagessponsor

Gutshaus Stolpe www.gutshaus-stolpe.de

Sponsoren

Hilz-Wagner / Kultur- und Eventmanagement feuerstein@email.de
Feyler Lebkuchen www.feyler-lebkuchen.de
MeinSpiel www.meinspiel.de
Mairdumont www.dumontreise.de
Steigenberger Drei Mohren Augsburg www.augsburg.steigenberger.de
Vivani www.vivani-schokolade.de
Lebkuchen Schmidt www.lebkuchen-schmidt.com
Dr. Hauschka www.dr.hauschka.com
Seeberger www.seeberger.de
Hotel Börse Görlitz www.boerse-goerlitz.de
The British Shop www.the-british-shop.de
Ökowein Schütte www.oekowein-schuette.de
Metzgerei Becker Romrod www.metzgermeister-romrod.de
Monumente Shop www.monumente-shop.de
Göbels Hotel www.vitalhotel.de
Gutshaus Stolpe www.gutshaus-stolpe.de
Dornröschenschloss Sababurg www.dornroeschenschloss-sababurg.de
Hotel Zwei Mohren Assmannshausen am Rhein http://www.hotel-zweimohren.de
Seilbahn Koblenz https://www.seilbahn-koblenz.de
Confiserie Coppeneur www.coppeneur.de
Tourismus und Congress GmbH Frankfurt am Main www.frankfurt-tourismus.de
Quaternio Verlag Luzern www.quaternio.ch
Van der Valk Hotel Hildesheim https://hildesheim.vandervalk.de