Adventskalender

Weihnachts-Rätsel für Denkmalfreunde!

Haben Sie es gewusst?

7
Bayertor in Landsberg am Lech (Bayern) © Zairon / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Die Lösung unseres Rätsels "Was versteht man unter einer Barbakane?" vom 7.12. ist B: Ein der Burg oder Stadtmauer vorgelagertes Verteidigungswerk

Eine Barbakane ist ein der Burg oder Stadtmauer vorgelagertes Verteidigungswerk. In der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts reagierte man mit dem Bau von Barbakanen auf die aufkommenden Feuerwaffen, weil es nötig wurde, die Tore besonders zu befestigen. Aus dieser Zeit stammt auch die Barbakane des Bayertors in Landsberg am Lech. Sie ist eine Befestigungsanlage mit zwei Fanghöfen, die durch quadratische zinnenbewehrte Seitentürme und weitere Verbindungsbauten flankiert werden.

Auch als Münchener Tor wird das größte Stadttor der spätmittelalterlichen Befestigungsanlage bezeichnet. Es markierte die Grenze zwischen dem wittelsbachischen Herrschaftsgebiet und dem Bistum Augsburg und gehört zum dritten Stadtmauerring. In nur sechs Jahren, von 1419 bis 1425, wurde es fertiggestellt. Es diente gleichzeitig als Zollstelle und als Wohnung des Landsberger Türmers. Das farbige Erscheinungsbild des Hauptturms stammt aus der Erbauungszeit, es wurde nach Befunden in den 1970er Jahren rekonstruiert.

Auf der Feldseite im Osten schmückt das Tor ein prächtiges, auf 1425 datiertes Relief mit einer großen Kreuzigungsgruppe. 2015 und 2016 stellte die Stiftung Mittel für die Instandsetzung der Fassaden und Dächer sowie die Restaurierung des Sandsteinfigurenreliefs zur Verfügung.

Mehr Informationen zu diesem Denkmal finden Sie hier.

Unser Tagesgewinner

Wir gratulieren Frau Dominique B. aus Paderborn!

Der Tagespreis

Wenn man von Nürnberger Lebkuchen spricht, ist der Name Lebkuchen-Schmidt nicht mehr wegzudenken. Schon seit 1927 überzeugt das weltweit bekannte Unternehmen durch hohe Qualität seiner Erzeugnisse. Produkte von Lebkuchen-Schmidt werden nach traditionellen Rezepturen mit besten Zutaten frisch gebacken und ofenfrisch versendet. Gewinnen Sie heute eine Festtagstruhe mit feinen Schmidt-Köstlichkeiten!

Tagessponsor

Lebkuchen Schmidt www.lebkuchen-schmidt.com

Sponsoren

Hilz-Wagner / Kultur- und Eventmanagement feuerstein@email.de
Feyler Lebkuchen www.feyler-lebkuchen.de
MeinSpiel www.meinspiel.de
Mairdumont www.dumontreise.de
Steigenberger Drei Mohren Augsburg www.augsburg.steigenberger.de
Vivani www.vivani-schokolade.de
Lebkuchen Schmidt www.lebkuchen-schmidt.com
Dr. Hauschka www.dr.hauschka.com
Seeberger www.seeberger.de
Hotel Börse Görlitz www.boerse-goerlitz.de
The British Shop www.the-british-shop.de
Ökowein Schütte www.oekowein-schuette.de
Metzgerei Becker Romrod www.metzgermeister-romrod.de
Monumente Shop www.monumente-shop.de
Göbels Hotel www.vitalhotel.de
Gutshaus Stolpe www.gutshaus-stolpe.de
Dornröschenschloss Sababurg www.dornroeschenschloss-sababurg.de
Hotel Zwei Mohren Assmannshausen am Rhein http://www.hotel-zweimohren.de
Seilbahn Koblenz https://www.seilbahn-koblenz.de
Confiserie Coppeneur www.coppeneur.de
Tourismus und Congress GmbH Frankfurt am Main www.frankfurt-tourismus.de
Quaternio Verlag Luzern www.quaternio.ch
Van der Valk Hotel Hildesheim https://hildesheim.vandervalk.de